Что из себя представляют полы на полиуретановой основе

полиуретановый пол

Наливные полы из полиуретановых смол – тонкослойное монолитное прочное декоративное покрытие полов. Гетероцепной эластомер в результате полимеризации превращается в пленку с высокими показателями кислотоустойчивости, прочности и декоративности.

Особенности полов на полиуретановой основе

Их часто применяют в качестве замены традиционным покрытиям из керамических плиток, по большинству эксплуатационных параметров полимеры превосходят их. Чем характеризуются такие составы?

Технология

Очень важная характеристика, от нее зависят два показателя: доступность и качество. Если с первым вопросом понятно, то как влияет технологичность на качество, не все понимают. Фактически все довольно просто: сложную технологию трудно соблюсти, а каждое отклонение оказывает негативное влияние на конечное качество покрытия. Процесс заливки полиуретанового пола намного сложнее, чем технология укладки керамической плитки. Вывод: работы могут делать только опытные строители. Это высоко технологичные покрытия, требуют профессионализма и набора специальных инструментов и приспособлений.

Физические характеристики

Все половые покрытия должны выдерживать механические усилия, от их значения, характера и интенсивности выбирается и устройство полов. Полиуретан после отвердевания имеет высокие показатели прочности и износостойкости, но есть одна проблема – это очень дорогой материал, наносить слой толщиной в несколько сантиметров заказчики не могут себе позволить. Как правило, толщина не превышает 2–3 мм. А это значит, что тонкая пленка не может выдерживать усилия на изгиб, для нее надо делать очень прочное основание.

полиуретановый пол в разрезеУстройство полов

В разрезе полы на полиуретановой основе представляются собой пирог, состоящий из нескольких слоев.

По важности каждый слой несет одинаковую нагрузку. Отсутствие или нарушения технологии одного из перечисленных становится причиной резкого понижения качества и долговечности финишного полиуретанового слоя.

Полезные статьи

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now ButtonПОЗВОНИТЬ