Ровный наливной пол своими руками

Ровный наливной пол своими рукамиНаливные полы имеют отличные эксплуатационные и дизайнерские характеристики. Но только при одном условии – во время заливки в точности соблюдаются рекомендованные технологии. Как правильно залить наливные полы пошагово?

Технология производства работ

В помещении должна быть положительная температура, не допускается наличие сквозняков и солнечных лучей на полу. Покрытия могут быть полимерными или минеральными, у каждого свои особенности, с ними следует ознакомиться в инструкции производителя. Но вне зависимости от конкретного состава, технология работ почти не отличается и состоит из следующих этапов.

Подготовка основания

Очень важный момент. Дело в том, что в целях экономии дорогостоящих материалов рекомендуется делать толщину заливки минимальной, средняя не должна превышать 2-5 мм. Для выполнения условий нужно тщательно готовить поверхность основания. Она должна быть максимально ровной и чистой, особо внимательно необходимо удалять масляные пятна. Большие выступы снимаются шлифовкой либо перфоратором, углубления и щели заделываются соответствующими материалами. Рекомендуется правильно готовить основание под наливные полы пошагово, своими руками можно его качественно выровнять. На финише поверхность обязательно пылесосится.

Нанесение грунтовки

Состав одновременно выполняет три функции: увеличивает параметры адгезии слоев, связывает мельчайшие частички пыли и обеспечивает равномерное впитывание влаги. Наливные полы, как правило, имеют небольшую толщину и если вода быстро впитается, то нарушится процесс высыхания, а это оказывает крайне негативное влияние на показатели качества. Грунтовка наносится валиком или щеткой, в труднодоступных местах надо пользоваться малярной кисточкой. Желательно делать два слоя, второй в перпендикулярном направлении к первому.

Приготовление раствора

Следует строго придерживаться инструкции производителя, сухая смесь всегда насыпается в воду. Обороты миксера средние, на больших образуется много пузырьков, перемешивать надо с небольшими перерывами примерно 2-3 минуты. Обязательно рекомендуется сделать тест на растекаемость. Для этого нужно вылить небольшое его количество на стекло и проверить, как он себя ведет. Толщина слоя не может превышать 2–3 мм.

Заливка пола

Наливные полы в квартире заливаются с дальнего угла помещения. Раствор из емкости равномерно разливается с небольшой высоты, толщина и горизонтальность регулируются широким шпателем или ракелем(видео, как сделать самому). Для удаления воздуха и равномерного растекания смеси по поверхности используется игольчатый валик. Надо так рассчитать свои силы, чтобы все помещение залить сразу. Время использования смеси не более 30 минут, по истечении этого срока начинаются процессы полимеризации и она становится очень вязкой.

Как сделать декоративные спецэффекты

Наливные полы в квартире своими руками смотрятся намного привлекательнее, если для их изготовления использовать специальные смеси. Наличие крупнозернистого кварцевого песка придает покрытиям красивые узоры. Кроме того, поверхность шероховатая и меньше изнашивается. Отлично смотрятся покрытия с «чипсами» – небольшими кусочками акриловой краски.

Ровный наливной пол своими руками

Полезные статьи

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now ButtonПОЗВОНИТЬ