Устройство полов. Стяжка

Устройство полов. СтяжкаКомфорт помещений во многом зависит от качества полов. Ровные полы с хорошей отделкой – отличие качественного строения. Полы несут опорную нагрузку внутреннего интерьера. Конструкция полов, как правило, включает массивную плиту из бетона, служащую разделителем между этажами или подвалом. В случае одноэтажных строений полы выполняют теплоизолирующие функции, между полом и землей есть пространство, где циркулирует воздух.

Для успешного выполнения покрытия полов, важно знать способы устранения дефектов, которые возникают при перевозке плит покрытия или при заводском механическом повреждении.

Стяжка наливным методом производится с помощью специальных цементных самовыравнивающихся смесей. Первым этапом в этом методе является выкладывание слоя пенополистирола, для увеличения теплоизоляции и изоляции от шума. Затем идет слой выравнивающей смеси, сверху которой выкладывается гидроизоляционный слой, например пленка из полимера. Длительность высыхания смеси зависит от толщины слоя стяжки, и составляет от 5 до 28 дней. На такой пол можно выкладывать отделку (ламинат, паркет, ковровые покрытия) без дополнительных слоев и других работ.

При комбинированном методе стяжку выполняют из двух слоев – бетонного и из самовыравнивающихся смесей. Сверху выкладывают слой битума или мастики из каучука для гидроизоляции, и фанеру, сверху которой выкладывают паркет или другие отделочные материалы. В случае отделки керамической плиткой слой фанеры не нужен. Продолжительность службы такого пола долгосрочная.

Сухую стяжку выполняют из гипсовых плит с гидроизоляцией, которые выкладывают на полистирол или сухую засыпку. Покрытие плитами производится внахлест, чтобы обеспечить перекрытие стыков и необходимую жесткость. Преимуществом данного метода заключается в небольшой массе, по сравнению с бетонными покрытиями, время выжидания сокращается с 30 дней до одного, двух.

При полусухом методе стяжки на пол заливают полусухой раствор, разведенный минимальным количеством воды, достаточным для процесса гидратации цемента. Поверхность раствора выравнивают с помощью реек. Этот метод дает нулевую усадку стяжки, и обычно используется при строении промышленных зданий.

Помимо стяжки, существует также регулируемое выравнивание пола. Здесь пол выравнивается с помощью винтов из пластика, которые регулируют черновой пол по лагам. Данный способ позволяет идеально выровнять основание, и выполнить работы без «влажных» процессов, за короткий срок.

Устройство полов. Стяжка

Полезные статьи

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now ButtonПОЗВОНИТЬ